2008-04-23

Россия. Алмазное месторождение им. Гриба будут разрабатывать от 20 до 25 лет

Запасы месторождения кимберлитовой трубки имени Владимира Гриба на Верхотинской площади (Архангельская область), находящейся недалеко от месторождения им. Ломоносова, оцениваются примерно в 3 млрд. долларов. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в Управлении по недропользованию Архангельской области.

По словам источника, запасы месторождения оцениваются специалистами как средние. Сколько лет будет разрабатываться месторождение, будет зависеть от способа разработки. Компании еще не определились наземным (открытым) или подземным (закрытым) способом того, как будет разрабатываться месторождение. Планируется, что после предоставления технических планов работы по его разработке продлятся 20-25 лет. Технического проекта пока не существует. "Запасы месторождения в каратах известны, но пока не называются, так как считаются коммерческой тайной. Я знаю цифру в миллионах карат. Но пока не готов вам ее назвать. Разрабатываться будет только одна кимберлитовая трубка", - пояснил собеседник ИА REGNUM.

Также он сообщил, что трубка была открыта в 1996 году. Запасы были защищены в 2005 году. Месторождение расположено в 130 км от Архангельска к северо-востоку, в Мезенском районе, в 30 км от месторождения имени Ломоносова. Условия месторождения традиционные, горнотехнические условия сложные из-за большого количества подземных вод. В планах компаний, имеющих лицензию на работы на данном месторождении, в 2008 году изучать биотехнические особенности пород. На месторождении предусмотрено бурение нескольких скважин глубиной до 450 метров. Лицензия оформлена на 400 квадратных километров, поэтому продолжаются геологоразведочные работы для того, чтобы выявить новые месторождения. Поисковая часть лицензии продлена до 2009 года, на проведение разведочных работ будут вкладываться дополнительные средства.

ИА "REGNUM"