2013-02-01

Россия. Alliance Oil начнет добычу газа в Томской области в конце 2013 года

ООО "СН-Газодобыча" (входит в Alliance Oil) начнет добычу газа в Томской области в конце 2013 года, объем добычи составит около 2 млн.кубометров. Alliance Oil подписала соглашение о приобретении 100% долей в ООО "СН-Газдобыча", владеющем двумя лицензиями на добычу газа в Томской области.

Сумма сделки составила 128 миллионов долларов. Доказанные и предполагаемые запасы приобретенной компании составляют 112 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте, доказанные, вероятные и возможные запасы - 259 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте. Сообщалось, что производство газа планируется начать в первом полугодии 2013 года.

Контроль над "СН-Газдобыча" получило дочернее предприятие НК "Альянс" - ОАО "Восточная транснациональная компания" (ВТК), владеющее на территории Томской области лицензиями на разведку и изучение Средне-Нюрольскогого участка и Хвойного месторождения. "СН-Газодобыча" владеет лицензиями на Сильгинскую группу газоконденсатных месторождений и на участок Каргасокский-2 в Томской области.

"В 2013 году ожидается слияние этих активов в единое предприятие... Добычу газа из месторождений Сильгинской группы следует ожидать не ранее конца 2013 года из-за отсутствия газопровода (находится в стадии строительства)", - сказал сотрудник компании.

По его словам, основной добывающий актив группы Alliance – ВТК – добывает в регионе около 400 тысяч тонн нефти в год.

Alliance Oil создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Помимо Хабаровского НПЗ, компания контролирует сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.

РИА «Новости»