2011-06-22

Россия. Алексей Миллер и Тикахито Харада обсудили «Сахалин-3»

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тикахито Харады, сообщает Управление информации газового концерна.

Участники встречи обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в энергетике. Было отмечено, что проект «Сахалин-2» является символом успешного российско-японского сотрудничества. В ходе встречи затрагивались вопросы реализации проекта «Сахалин-3». Был отмечен большой потенциал развития энергетического сотрудничества в ближайшей перспективе.

Обсуждалась совместная работа по технико-экономическому анализу вариантов поставки газа на экспорт и проектов по газохимии и газопереработки в районе Владивостока. Японская сторона была проинформирована о том, что в сентябре будет введен в эксплуатацию газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», проектной мощностью 30 млрд. куб. м, а в 2012 году начнется реализация проекта «Чаянда-Хабаровск-Владивосток».

 Особое внимание было уделено дополнительным поставкам «Газпромом» сжиженного природного газа в Японию (из проекта «Сахалин-2» и из собственного портфеля) осуществленным в текущем году и планируемым в ближайшие месяцы.

RusEnergy