2013-02-12

Россия. Александр Попов: Госфинансирование сырьевой базы углеводородного сырья в 2013 году составит более 15 млрд рублей

В 2013 году госфинансирование на воспроизводство сырьевой базы углеводородного сырья составит более 15 млрд. рублей. Об этом говорится в докладе руководителя Роснедр Александра Попова.

Согласно докладу, на эти деньги будет продолжена реализация программы геологического изучения и лицензирования недр в районах Восточной Сибири и Якутии. Активизируются геологоразведочные работы в Гыдано-Хатангской и Югано-Колтагорской нефтеперспективных зонах. Продолжаются геологоразведочные работы на континентальном шельфе.

В текущем, 2013 году, структура затрат федерального бюджета по направлениям работ несколько изменится. «Затраты на региональные геологические исследования сократятся в связи с сокращением работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа. А затраты на воспроизводство сырьевой базы углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, наоборот, вырастут. При этом, как и раньше, около половины средств будет направлено на нефть и газ», - отмечается в докладе.

Более 9 млрд. рублей предстоит израсходовать на геологоразведочные работы по твердым полезным ископаемым. Основным приоритетом в этой области остаются благородные металлы и алмазы, на поиск месторождений которых планируется потратить более 4 млрд. В структуре затрат на геологоразведочные работы по черным, цветным и редким металлам значительную долю составляют работы, направленные на выполнение международных обязательств по изучению Мирового океана.

"Самотлор-экспресс"