2008-02-07

Россия. Академик Олег Фаворский предлагает заняться добычей газа из газовых гидратов

Академик РАН Олег Фаворский предлагает правительству для покрытия возможного дефицита газа заняться его разработкой и добычей из газовых гидратов (соединения воды с метаном).

"Кроме газа, к которому мы все привыкли, в морях есть газогидрат. Это гигантские источники энергии. Но добывать газ из газовых гидратов - это чрезвычайно сложная задача, которая была бы для России благороднейшей задачей на ближайшие сотни лет", - сказал РИА Новости в среду Фаворский, который возглавляет секцию "Энергетика" в отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Газовые гидраты - твердое кристаллическое вещество, лед с вкрапленными в него молекулами газа - обнаружены в недрах Земли и на дне Мирового океана сравнительно недавно. По своим масштабам, считают ученые, их залежи намного превосходят все разведанные запасы нефти и природного газа. Эти соединения воды с метаном привлекают внимание в связи с возможным использованием их в качестве топлива или химического сырья.

По словам Фаворского, таких месторождений много в Северном Ледовитом океане и в районе Камчатки, в России эти запасы составляют треть от мировых.

По мнению академика, разработкой и добычей газа из газовых гидратов необходимо заниматься на государственном уровне, потому что частные компании не заинтересованы вкладывать деньги в долгосрочные проекты, результат которых будет виден лишь спустя 20-30 лет.

"Когда кричат: "Газа нет, газ кончается!" - это просто чушь. Нельзя говорить о том, что должна быть одна атомная энергетика. Земля под электростанциями на века уходит из использования, не говоря уже о вопросах безопасности. Поэтому надо учиться из газогидратов добывать газ", - отметил академик.

Минэкономразвития РФ прогнозирует возникновение дефицита газа в стране уже на рубеже 2010 года. По мнению МЭРТ, задача сохранения высоких темпов роста экономики России требует увеличения добычи газа и выработки электроэнергии.

Фаворский также отметил, что технология разработки залежей газогидратов находится на начальном этапе, но этими месторождениями уже вплотную занимаются Соединенные Штаты, Канада и Япония.

Благодаря исследованиям, проведенным в 1960-90-е годы, на суше России выявлены такие гидратопроявления, как Ямбургское газоконденсатное месторождение (ГКМ) (реликтовые гидраты), Бованенковское ГКМ (реликтовые гидраты), Улан-Юряхская антиклиналь (стабильные гидраты), район алмазоносной трубки Удачная (стабильные гидраты), а также золотоносные россыпи Колымского района (реликтовые гидраты), Чукотки (реликтовые гидраты) и Буреинского прогиба (реликтовые гидраты).

По последней оценке ВНИИгаза, в России для гидратонакопления благоприятно около 30% территории. Ресурсы природного газа в гидратах континентальной и шельфовой части России оцениваются в 100-1000 триллионов кубометров.

РИА "Новости"