2009-04-23

Россия. А.Филипенко укрепил мечты югорчан о собственных нефтяных скважинах

Правительство Югры выступило с законодательными инициативами по вовлечению в хозяйственную деятельность малодебитных простаивающих скважин и упрощению работы независимых нефтедобывающих компаний. Как сообщил губернатор округа Александр Филипенко в интервью "Новостям Югры", данные предложения в случае поддержки позволят запустить в работу порядка 17 тысяч скважин, дающих около 10 баррелей (1,3 тонны) нефти в сутки. На малодебитных месторождениях будет создано от 6 до 8 тысяч рабочих мест.

"Сейчас серьезно заговорили о среднем и малом бизнесе в нефтяной промышленности. Чтобы он эффективно развивался, необходимо значительно усовершенствовать закон об акционерных обществах - чтобы не было возможностей злоупотреблять его положениями, чтобы избежать случаев рейдерства. Изменить налоговое бремя в отношении тех, кто будет разрабатывать эти объекты, и объемы добычи кратно возрастут. Это новая система налогообложения от прибыли, которую планируется ввести уже в 2010 году", - заявил А.Филипенко.

В 2009 году в геологоразведку Югры планируется вложить более 700 миллионов рублей, в том числе 410 миллионов - из федерального бюджета. В этот период в округе будет пробурено около 324 тысяч метров разведочных скважин.

"Мечта, что у многих будет своя скважина, вполне выполнима", - отметил глава округа. Сегодня в Югре добывается 277 миллионов тонн нефти в год, в перспективе до 2020 года этот показатель будет составлять около 250-260 миллионов, к 2030 году - около 220.  По оценкам специалистов, в ближайшие 20 лет Югра будет добывать половину всей российской нефти.

"Уралинформбюро"