2008-04-22

Россия. Администрация Новгородской обл. незаконно выдала 57 лицензий на право пользования недрами

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение органами государственной власти области законодательства о недропользовании в части выдачи лицензий на право пользования недрами.

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре, установлено, что областной закон «О порядке предоставления недр..» и  постановление администрации области «Об утверждении Положения о порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр…» наделяли администрацию области полномочиями,  которыми согласно Конституции и федеральному закону «О недрах» не имеют органы власти субъектов Российской Федерации.

В связи с противоречием правовых актов требованиям федерального законодательства, прокурором области принесены протесты. Новгородская областная Дума удовлетворила протест прокурора и приняла решение об отмене оспариваемого закона.

Не дожидаясь решения суда, администрация Новгородской области также  отменила незаконное Положение.

Кроме того, проверкой установлено, что за период 2006 - 2007 годов экономическим комитетом области незаконно выдано 57 лицензий на право пользования недрами. По данному факту прокуратурой области принимаются меры по оспариванию в судебном порядке действий экономического комитета области по выдаче указанных лицензий и о прекращении действия выданных лицензий.

НовгородИнформ.Ру