2007-07-13

Россия. Абрамович решил заняться добычей золота

Губернатор Чукотки Роман Абрамович решил принять личное участие в развитии экономики своего региона. Его компания "Millhouse Capital" решила попробовать себя в золотодобывающем бизнесе и приобрела первое золоторудное месторождение на Чукотке, сообщает российская газета "Ведомости".

Топ-менеджер золотодобывающей компании и источник, близкий к "Millhouse", рассказали, что компания Р.Абрамовича решила заняться добычей золота и уже купила месторождение Двойное на Чукотке. Это подтвердил и представитель "Millhouse" Джон Манн. От подробных комментариев он отказался.

Источник, близкий к "Millhouse", добавил, что права на разработку месторождения компания приобрела в июне у артели "Чукотка". По его словам, это не будет единственной сделкой "Millhouse" в отрасли. Но о дальнейших планах развития он говорить отказался.

Топ-менеджер золотодобывающей компании слышал, что в первое время Р.Абрамович собирается сосредоточиться на покупке месторождений на Чукотке, причем не очень крупного размера. А в будущем его могут заинтересовать и золоторудные месторождения соседних регионов - Магаданской области и Якутии, предполагает источник.

Для команды Абрамовича покупка Двойного — не первый опыт в золотодобыче. В начале 2003 году предприниматель Олег Савченко передал в управление администрации Чукотки и компании "Millhouse Capital" 70 % акций ОАО "Майское". Вскоре эту долю купила золотопромышленная компания "Highland Gold Mining", основанная при участии бывшего члена совета директоров "Сибнефти" Ивана Кулакова.

ЛIГАБiзнесIнформ