2006-06-14

Россия. А. Ворона: Предприятия Архангельской обл. могут участвовать в освоении шельфа

Для российских предприятий, особенно для предприятий Архангельской области, очень интересен опыт норвежских компаний в подготовке местной промышленности в освоении нефтегазовых месторождений на шельфе. Об этом сообщил на пресс-конференции посвященной открытию форума "Интерпрайз Баренц-2006" директор департамента природных ресурсов Архангельской области Анатолий Ворона.

По словам Анатолия Вороны, норвежской компании "Статойл" при освоении месторождения "Белоснежка" удалось увеличить в 4 раза, по сравнению с первоначальными расчетами, поставки нефтегазового оборудования именно местных производителей. "Я надеюсь, что на форуме "Интерпрайз Баренц-2006" будет конкретно рассказано, как это удалось, и что нашим компаниям нужно сделать, чтобы быть готовыми к освоению Штокманского месторождения", - рассказал Ворона.

Также он сообщил о том, что к 2010 г. министерство природных ресурсов подготовило на шельфе Баренцева, Печорского и Карцева морей участки Баренц-1-7 с общими запасами от 5-6 млрд тонн условного топлива. "Там еще будут проходить геологоразведочные работы, но ничто не мешает нашим предприятиям даже на этой стадии принимать какое-то участие в освоении шельфа", - считает он.

Нефть и Капитал