2017-06-23

"Роснефть" выявила еще ряд перспективных нефтяных структур в море Лаптевых

"Роснефть" выявила еще ряд перспективных нефтяных структур на шельфе Хатанги в море Лаптевых. Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин.

"Мы планируем дальнейшую работу, выявили ряд нефтяных перспективных структур там, помимо "Центрально-Ольгинской" скважинаы, на которой было открыто крупное месторождение в море Лаптевых", - передает слова Сечина ТАСС.

В начале апреля "Роснефть" приступила к бурению самой северной на российском арктическом шельфе скважины "Центрально-Ольгинская-1" на Хатангском лицензионном участке. Старт поисковому бурению дал президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с главой "Роснефти".

Сечин заявлял, что ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. При этом в результате сейсморазведочных работ в море Лаптевых выявлено в четыре раза больше перспективных структур, чем предполагалось ранее - 114 против 28, отмечал глава "Роснефти".

В июне "Роснефть" сообщила, что в ходе бурения поисковой скважины "Центрально-Ольгинская-1" открыла новое месторождение, его ресурсный потенциал пока не озвучивался.

Сечин отмечал, что компания рассчитывает на успешное бурение на Хатангском участке, а также не исключал в дальнейшем привлечения в проект иностранных партнеров.

В планах "Роснефти" - активизировать работы по поисковому бурению на шельфе Арктики и до 2021 года пробурить четыре поисковых скважины на шельфе моря Лаптевых и восемь скважин - в Карском и Баренцевом морях. В настоящее время "Роснефти" принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля "Роснефти" превышает 78% от общей площади лицензионных участков в Арктике.