2013-10-16

"Роснефть" вложит в разведку и добычу на суше РФ до 2022 года около $200 млрд

Инвестиции "Роснефти" в разведку и добычу на суше РФ до 2022 года составят около $200 млрд, сообщил глава компании Игорь Сечин в ходе 22-го Международного энергетического конгресса. Из этого объема около $65 млрд планируется направить на ввод ряда новых месторождений, добавил он.

В частности, планируется запуск в разработку Сузунского, Тагульского, Русского, Лодочного, Юрубчено-Тохомского, Куюмбинского месторождений, что позволит обеспечить загрузку трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО).

Еще одним направлением является реализация в 2016-2017 годах высокоэффективных газовых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе (Мессояха, Роспан, Харампурское месторождение), обеспечивающих реализацию газовой стратегии компании.

Сечин также сообщил, что новые законы о налогообложении разведки и добычи углеводородов, принятые в России в этом году, позволят практически удвоить льготы при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти - до $54,8 за баррель, увеличить почти в 2,5 раза эффективность проектов при разработке новых месторождений на шельфе.

По его словам, Федеральный закон о мерах стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов позволит "Роснефти" вовлечь в разработку около 1,4 млрд тонн запасов нефти и достичь дополнительного объема добычи к 2020 году около 7,3 млн тонн в год с потенциалом роста до 13,5 млн тонн в год к 2030 году со стабильной полкой добычи.

Финмаркет