2013-12-30

"Роснефть" расширяет сотрудничество с Арменией

ОАО «НК «Роснефть», Pirelli Tyre Russia S.p.A и ЗАО "Ойл-Техно" подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении создания совместного предприятия по производству бутадиен-стирольного каучука в Армении. Об этом говорится в сообщении Роснефти.

Реализация проекта позволит создать на территории Армении современное предприятие по производству высокотехнологичных каучуков, применяемых при создании «зеленых шин» и способствующих снижению потребления топлива автотранспортом и улучшенному сцеплению с дорогой.

Согласно условиям Меморандума НК «Роснефть» заявляет о намерении быть ведущим инвестором и акционером завода, а Пирелли совместно с компанией НК «Роснефть» будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, Пирелли выражает готовность стать покупателем конечной продукции.

По итогам подписания Меморандума президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что «реализация данного проекта будет способствовать восстановлению промышленного комплекса по производству резины в Армении, усилит экономику и промышленные возможности страны с целью повышения ее конкурентоспособности на мировой арене. Более того, данный Меморандум – пример расширения связей между Арменией и Россией, последовавший за ратификацией торговых соглашений между двумя странами».

"Самотлор-экспресс"