2013-09-19

"Роснефть" получила еще два участка в Охотском море

"Роснефть" выиграла аукционы Роснедр на разведку и разработку Амур-Лиманского и Восточно-Прибрежного участков в Охотском море.

Об итогах прошедших в среду аукционов по названным участкам сообщает газета Коммерсант. "Соперником" "Роснефти" выступала ее же дочерняя компания - "Сахалинморнефтегаз". Источник издания сообщил, что участники аукциона сделали по одному шагу.

Восточно-Прибрежный участок расположен в Набильском заливе у побережья Сахалина. Его ресурсы оцениваются в 48,6 млн тонн нефти и 7 млрд куб. м газа. Стартовая цена участка на аукционе составляла 42,5 млн руб.

Амур-Лиманский участок в Татарском проливе обладает ресурсами в 8 млн тонн нефти и 11,9 млрд куб. м газа. Стартовая цена актива - 2,5 млн руб.

Ранее источники в "Роснефти" говорили "Коммерсанту", что эти участки интересуют госкомпанию в связи с возможной синергией с ее текущими проектами в Охотском море. В этом регионе у "Роснефти" есть проекты "Сахалин-1, -3, -4, -5", три участка у побережья Магаданской области, а также Кашеваровский и Лисянский участки.

Большинство из этих проектов находятся на стадии геологоразведки, напоминает издание. "Коммерсант" обращает внимание, что Амур-Лиманский и Восточно-Прибрежный участки формально не считаются морским шельфом, в силу чего могли бы быть отданы частным компаниям.

Однако единственная из последних, высказывавшая интерес к работе в территориальных водах - "ЛУКОЙЛ" - претендовать на участки не стала. Компания ранее подавала заявку на другой аналогичный участок - Восточно-Таймырский в Хатангском заливе моря Лаптевых. Как отмечает газета, "Роснефть" также интересовалась этим активом. По данным "Коммерсанта", Восточно-Таймырский участок будет выставлен на аукцион до конца года.

Напомним, как ранее передавало РИА Новости, в конце июня правительство поручило до конца этого года выставить на аукцион Амур-Лиманский и Восточно-Прибрежный участки недр федерального значения. А еще ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии Дениc Храмов сообщал, что Минприроды готовит аукционы по четырем участкам углеводородов, расположенных в российских территориальных водах.

Издательский Дом Нефть и Капитал