2013-11-26

«Роснефть» планирует увеличить объем добычи нефти в Венесуэле

НК «Роснефть»  планирует к 2023 году довести объемы добычи нефти вдоль пояса реки Ориноко до 1,7 миллиона баррелей в сутки, сообщил агентству «Прайм» источник в российской делегации по итогам визита президента компании Игоря Сечина в Венесуэлу.

Кроме того, по его словам, компания рассматривает перспективу разработки газового шельфа Венесуэлы. «В частности, интерес вызывают месторождения Рио Карибе и Мельхионес, но монетизация СПГ с данных проектов возможна только при соблюдении ряда условий, которые были обозначены венесуэльской стороне”, — добавил источник.

Согласно сообщению пресс-службы «Роснефти», в ходе своего визита в Венесуэлу Сечин встретился с президентом страны Николасом Мадуро, с которым обсудил вопросы реализации совместных проектов. Кроме того, президент «Роснефти» провел переговоры с министром нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

К российским компаниям, занимающимся разработкой месторождений в Венесуэле, относятся «Роснефть», ЛУКОЙЛ , «Газпром нефть» . 8 ноября глава подразделения «Роснефти» в стране Джером Озен сообщил, что НК планирует купить половину или всю долю ЛУКОЙЛа в 8% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), который разрабатывает крупное месторождение Хунин-6 вместе с венесуэльской госкомпанией PDVSA.

АЭИ "ПРАЙМ"