2013-03-14

"Роснефть" может получить 8 новых лицензий на освоение шельфа

Глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Александр Попов считает, что у "Роснефти" есть шансы получить лицензии на 8 новых шельфовых месторождений. Об этом он сообщил РБК.

Попов подтвердил, что "Роснефть" подала официальную заявку в Роснедра на получение восьми новых лицензий на освоение шельфовых месторождений дополнительно к 12 лицензиям, полученным недавно.

Он добавил, что ведомство в настоящее время готовит соответствующие материалы, а решение по данному вопросу будет принимать правительство РФ. При этом Попов не уточнил сроки подготовки материалов и времени их подачи в правительство.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 1 февраля 2013 г. подписал распоряжение о передаче "Роснефти" 12 лицензий на освоение шельфовых углеводородных участков недр, за которые компания заплатит в бюджет 5 млрд 368 млн руб.

В распоряжении указано, что "Роснефть" получила право пользования 12 участками недр, расположенными в Баренцевом море (Северо-Поморский-1, Южно-Приновоземельский, Западно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Русский), Карском море (Северо-Карский), Чукотском море (Южно-Чукотский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2), море Лаптевых (Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский).

ПравоТЭК