2015-02-27

«Роснефть» может остаться без новых буровых установок

Компания «Роснефть» не может завершить сделки, которые заключала в 2013–2014 годах, из-за нежелания зарубежных партнёров сотрудничать дальше и собственных финансовых сложностей.

Так, стало известно, что норвежская буровая компания Seadrill может отказаться продать имеющиеся у неё акции North Atlantic Drilling Limited «Роснефти». В результате сорвётся сделка, по которой российская компания должна была получить в пользование буровые установки. Стоимость контракта составляет 4,25 млрд долларов.

Помимо этого, под вопросом остаётся привлечение 5,5–12,5 млрд долларов инвестиций для строительства завода «Печора СПГ». В этом проекте должна была участвовать компания Alltech. Неизвестно, найдётся ли у «Роснефти» 1 млрд долларов для запланированной покупки Новокуйбышевской нефтехимической компании.

Трудности у «Роснефти» образовались на фоне падения цен на чёрное золото. Эксперты также считают, что компания страдает от невозможности пользоваться новыми кредитами из-за высоких ставок по ним, при этом ей нужно выплачивать банкам старые долги. Западные секторальные санкции также создают проблемы в деятельности «Роснефти».

Ранее Пронедра писали, что от иностранных санкций против «Роснефти» страдает не только российская компания, но и её зарубежные партнёры, в частности американская фирма ExxonMobil.