2013-06-26

"Роснефть" и ExxonMobil начнут бурить Карское и Черное моря в 2014 году

"Роснефть" и "ЭксонМобил" завершили несколько этапов работ в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, включая создание СП по проектам в Карском и Черном морях, а также в рамках семи дополнительных лицензий в российской арктической зоне и по проекту опытной добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Кроме того, компании достигли соглашения по вопросу перехода к следующему этапу планирования возможной реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Компанией-оператором в совместном предприятии по черноморскому проекту является "Туапсеморнефтегаз", по Карскому морю – "Карморнефтегаз". Эти совместные предприятия будут осуществлять реализацию проектов на основании соглашения с владельцем лицензии – "Роснефть". Долевое участие "Роснефти" в обоих проектах составляет 66,67%, а "ЭксонМобил" - 33,33%.

Затраты в первоначальный период геологоразведки в обоих регионах оцениваются в сумму свыше $3,2 млрд. Большую часть этой суммы профинансирует "ЭксонМобил". В текущем году продолжатся работы по сбору данных по обоим регионам вплоть до начала буровых операций в Карском и Черном морях в 2014 году.

В феврале компании "Роснефть" и "ЭксонМобил" объявили о своем намерении дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков недр в российской части Арктики – Чукотском море, море Лаптевых и Карском море – общей площадью примерно 600 тыс кв км (150 млн акров).

"Роснефть" и "ЭксонМобил" подписали соглашения, которые создали основу для учреждения совместных предприятий для работы в этих регионах. В настоящее время по этим наиболее перспективным и наименее исследованным в мире участкам запланированы работы по сбору геологоразведочных данных. В соответствии с лицензионными обязательствами, на данных участках будут пробурены 14 оценочных и разведочных скважин, а также будет проведен значительный объем работ по сейсмике 2D и 3D.

EnergyLand.info