2013-08-21

"Росгеология" пока не планирует приобретать геологоразведочные активы на рынке

ОАО "Росгеология" пока не планирует приобретать геологоразведочные активы на рынке. Об этом заявил заместитель гендиректора этой компании Антон Сергеев.

Он опроверг появившееся ранее в СМИ сообщение о том, что Росгеология может нарастить свой портфель активов в процессе приватизационных схем и решений.

"Пока таких планов нет. Возможно, они изменятся, но на данный момент мы не планируем приобретать свободные и ликвидные геологоразведочные активы на рынке", - заявил Сергеев.

При этом эксперты затруднились предположить, о приобретении каких активов могла идти речь.

Аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук полагает, что речь может идти о приобретении мелких частных геологоразведочных предприятий.

Карен Дашьян из Advance Capital, в свою очередь, считает, что приобретение мелких активов не вписывается в стратегию "Росгеологии" как государственной компании.

"Задача "Росгеологии" - заниматься изучением и геологоразведкой в крупных месторождениях, чтобы прирастить запасы и выставить на продажу более-менее крупные активы. Заниматься разработкой мелких частных месторождений на ранней стадии - это не совсем та стратегия, которая они перед собой ставили. При этом у них есть и экспертиза, и необходимое оборудование, чтобы заниматься и разведкой нефтяных месторождений. Чтобы принять участие в покупках у частных больших компаний - сложно сказать, но я не исключаю, что в рамках устава "Росгеологии" таких ограничений нет. Источниками финансирования могут быть и заемные средства, и бюджет "Росгеологии", - отметил эксперт.

Между тем, в конце июля глава Роснедр Валерий Пак сообщил, что Минприроды предлагает передать в состав холдинга "Росгеология" ряд геологоразведочных предприятий, однако не привел подробностей.

В настоящее время "Росгеология" проводит изменения управленческой модели холдинга. Сейчас в зону ответственности "Росгеологии" входит 37 геологических предприятий, из которых 24 преобразованы в АО и уже консолидированы в структуру компании. Из оставшихся 13 практически все изменили юридическую форму, перейдя из разряда ФГУП в АО. После проведения оценки финансовой и производственной деятельности они также будут консолидированы в холдинг.

"Самотлор-экспресс"