2013-10-18

Росгеология отмечает 95 лет со дня образования

Завтра исполнится ровно 95 лет со дня основания Московского отделения Геолкома, которое позже было преобразовано в «Центргеологию», преемником которой является ОАО «Росгеология».

Отделение было создано решением Высшего Совета Народного Хозяйства от 19 октября 1918г. В качестве его главных задач были определены: планомерное геологическое изучение территории РСФСР, выявление ресурсов недр и их охрана, создание сырьевой базы для горной промышленности, ускорение составления общей геологической карты страны, обслуживание сельского хозяйства и народного хозяйства в целом.

В 20-е годы основным видом производственной деятельности отделения была геологическая съемка – десятиверстное картирование. В ограниченных объемах с использованием примитивного оборудования начинались горные и буровые работы при поисках и разведке месторождений бурого угля в Подмосковном бассейне, железных руд на КМА, подземных вод для Москвы.

Но уже в 50-80-е годы «Центргеология» входила в число крупнейших в России геологических предприятий. Оно было оснащено современным горным, буровым и геофизическим оборудованием, транспортными средствами, аналитическими приборами и инструментом. Предприятие способно было решать на современном научно-техническом уровне самые сложные задачи по геологическому изучению недр, поискам и разведке разнообразных полезных ископаемых, геоэкологическим исследованиям.

Специалистами «Центргеологии» было разведано 10 крупнейших железорудных месторождений Курской магнитной аномалии, Лукьяновское и Центральное месторождения титано-цирконовых песков. Также обнаружены новый бокситоносный район в Белгородской области, никеленосная провинция – в Воронежской, Унечская провинция фосфатоносных титано-цирконовых песков – в Брянской, и 230 месторождений Подмосковного буроугольного бассейна, на базе которых действовало более 40 шахт и разрезов. Сотрудниками компании создана крупнейшая в России минерально-сырьевая база нерудного сырья для металлургии и промышленности по производству строительных материалов, включающая более 3000 месторождений, на которых действуют свыше 1000 добывающих предприятий. Помимо этого выявлено и разведано более 900 месторождений подземных вод, а также 17 – минеральных. Для агрокомплекса разведаны 225 месторождений карбонатных пород для известкования почв. Не стоит также забывать, что выполнены многоцелевые инженерно-геологические и геоэкологические исследования, в том числе для Москвы, Московской области и в зоне заражения после аварии на Ченобыльской АЭС.

На базе месторождений, открытых и разведанных специалистами предприятия, возникло 57 городов и рабочих поселков. Труд геологов "Центргеологии" получил высокую оценку: 7 человек были удостоены звания лауреатов Ленинской премии, 22 – лауреатов Государственной премии, 6 – лауреатов премии Совмина СССР, 24-м присвоено звание "Заслуженный геолог РСФСР" или "Заслуженный геолог России", 23-м – звание "Почетный разведчик недр", 18 специалистов стали первооткрывателями месторождений.

В 2011 г. согласно Указу Президента Российской Федерации № 957 «Центргеология» была переименована в «Росгеологию» и стала центром консолидации государственных геологоразведочных активов в единый холдинг.

Роман Панов, генеральный директор ОАО «Росгеология»: «Хочу поздравить весь коллектив Росгеологии с этой датой. 95 лет – это целая эпоха. Многое было сделано за этот срок. Те задачи, которые стояли перед геологической отраслью в СССР, выполнены во многом за счет ответственности и самоотверженности, с которыми к их решению подходили сотрудники этого и других предприятий холдинга. Но самое интересное у «Росгеологии» впереди: сегодня перед нами стоят новые вызовы, новые задачи. И хочется надеяться, что они будут решены столь же успешно. Желаю нам всем сил и удачи, новых свершений и открытий на благо нашей страны».

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе. Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства. Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское ( 2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Shevron и многие другие.

«Нефть России»