2019-07-18

Rio Tinto увеличит затраты на строительство медного рудника в Монголии

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto сообщила, что срок ввода в строй медного рудника Oyu Tolgoi в Монголии сдвигаются со второй половины 2020 г. на 2022-2023 гг., а стоимость проекта возрастает от $5,3 млрд. до, как минимум, $7,2 млрд.
Как отметил генеральный директор Rio Tinto Жан-Себастьян Жак, основная проблема заключается в более сложных геологических условиях, чем предполагалось ранее.

Контролируемая Rio Tinto компания Turquoise Hill, которой принадлежит 66% акций Oyu Tolgoi планировала осуществлять подземную добычу руды методом блокового обрушения (block-caving), которое позволяет получать большое количество сырья со сравнительно небольшими затратами. По этой технологии рудный массив просто обрушивается под собственной тяжестью. Однако в Oyu Tolgoi порода оказалась слишком хрупкой и чересчур легко обрушивается.

Rio Tinto получила контроль над уникальным монгольским медно-золото-серебряным месторождением еще в 2012 г. Окончательное инвестиционное решение было принято в 2016 г. Однако стройка постоянно задерживалась, в частности, из-за конфликта с властями страны. В итоге компании пришлось включить в проект строительство каптивной электростанции, что приведет к дальнейшему росту затрат.

После ввода в строй на Oyu Tolgoi планируется получать 120-150 тыс. т меди в концентрате в год, а через пять лет после запуска производительность должна возрасти до 560 тыс. т в год, что сделает монгольский рудник третьим по величине медедобывающим предприятием в мире.