2013-04-16

"Римера" запускает две инновационные разработки

Инновационные разработки альметьевского предприятия ГК "Римеры" предназначены для работы в скважинах с осложненными условиями эксплуатации, сообщает пресс-служба предприятия. При изготовлении новых насосов были применены такие схемы сборок, как компрессионная 0615, плавающая с осевой опорой вала 2115 и плавающая без осевой опоры вала 0115.

Примененные схемы сборок вкупе с модернизированными рабочими органами, позволяют увеличить ресурс и надежность работы оборудования. Объем перекачиваемой жидкости одной ступени был увеличен на 14%, а КПД возрос до 60% с былых 56%. Более производительные ступени позволили сократить количество секций в насосах нового исполнения с десяти до семи. Инновационные технологические решения позволят сэкономить нефтяным компаниям время и ресурсы на монтаж оборудования.

"Разработки осложненного фонда скважин вынуждают нефтяные компании применять все более эффективное нефтедобывающее оборудование. Новая линейка электроцентробежных установок производства "Алнас" стала долгожданным ответом на потребность в высококачественных насосах нефтедобывающей промышленности", - комментирует директор центра исследований и разработок группы компаний "Римера" Сергей Сибирев.

На сегодняшний день компрессионный насос 0615ЭЦНАКИ6-1250М1 и насосы плавающих схем сборок переданы в серию и проходят технологическую подготовку к производству. Основными заказчиками инновационных разработок предприятия "Алнас" планируют стать ведущие нефтяные компании России "Роснефть" и "Славнефть".

RusEnergy