2013-09-10

"Римера" осваивает производство оборудования для "тяжелой" нефти

Входящие в группу компаний "Римера" предприятия "Алнас" и "Ижнефтемаш" приступили к изготовлению опытного образца погружной электрогидроприводной установки для добычи "тяжелой" нефти, сообщает сайт предприятия.

Установка погружная электрогидроприводная (УПЭГП) является совместной разработкой Центра исследований и разработок группы компаний "Римера", ОАО "Алнас" и ОАО "Ижнефтемаш". Она предназначена для добычи нефти любой обводненности, повышенной вязкости и с повышенным содержанием механических примесей, относящихся к эксплуатационным скважинам малого дебита, в том числе искривленным и наклонным, с напором до 5 500 метров.

Конструкция УПЭГП представляет собой уникальный синтез технических решений, используемых в электроцентробежных и глубинных штанговых насосах, и в 2013 году была защищена патентом. Производство опытного образца установки осуществляется на альметьевском и ижевском предприятии группы компаний "Римера": "Алнас" изготовит для сборочного комплекта УПЭГП погружной электродвигатель, "Ижнефтемаш" – гидропривод и плунжерный (рабочий) насос. Опытно-промысловые испытания нового изделия планируется провести с участием одного из филиалов "Римера-Сервис", сервисной сети ГК "Римера».

По расчетам разработчиков погружной электрогидроприводной установки, ее коэффициент полезного действия существенно превыcит аналогичный показатель работы электроцентробежных насосов и составит до 75% (против 23% у УЭЦН на малые подачи).

RusEnergy