2013-05-21

Richland Resources надеется, что власти Танзании будут бороться с нелегальной добычей

Компания Richland Resources, недавно подписавшая соглашение с государственной компанией STAMICO о передаче ей 50-процентной доли лицензии, надеется, что правительство Танзании примет меры по пресечению нелегальной добычи танзанитов.

В заявлении компании говорится, что нелегальная добыча драгоценных камней, сосредоточенная на наиболее ценных участках, наносит существенный ущерб деятельности компании. В результате Richland зарегистрировала снижение качества и стоимости добываемых драгоценных камней.

«Все, что нам нужно – это поддержка правительства и его помощь в пресечении нелегальной добычи, а также обеспечении безопасности и охраны на шахте, где добываются танзаниты», - заявил генеральный директор Richland Бернар Оливье (Bernard Oliver).

«Соглашение, которое мы обсуждали с компанией STAMICO, предусматривает сотрудничество и совместную работу Richland с правительством Танзании для достижения успеха и развития компании».

За первый квартал 2013 года Richland произвела 788 000 каратов танзанитов, в то время как за аналогичный период прошлого года было добыто 533 400 каратов драгоценных камней. В то же время объем добычи за указанный период был ниже соответствующего показателя за предыдущий квартал.

Продажи компании за январь – март 2013 года достигли $4 млн (исключая полученное страховое возмещение в размере $1,4 млн за кражу драгоценных камней на танзанитовой шахте).

В декабре прошлого года компания сообщила, что в результате ограбления на ее добывающем предприятии было похищено 89 066 г драгоценных камней, общая стоимость которых составила порядка $1,46 млн.

Rough&Polished