2013-05-14

РГУ им И.М. Губкина провели 25 апреля Всероссийскую научно-практическую конференцию "Супервайзинг бурения и нефтегазодобычи"

РГУ им И.М. Губкина совместно с Союзом нефтегазопромышленников России, РАЕН, Ассоциацией буровых подрядчиков и Международным агентством конгрессного обслуживания провели 25 апреля 2013 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию "Супервайзинг бурения и нефтегазодобычи".

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с Союзом нефтегазопромышленников России, Российской академией естественных наук, Ассоциацией буровых подрядчиков и Международным агентством конгрессного обслуживания провели 25 апреля 2013 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию «Супервайзинг бурения и нефтегазодобычи».

Мероприятие поддержали ведущие компании нефтяной сферы: Gazprom International, Трубная Металлургическая Компания, Татнефть, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НИПЦ ГНТ». Партнерами конференции выступили Российское газовое общество и Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций.

В работе конференции приняли участие специалисты и ученые нефтегазовой отрасли, представители деловых кругов и средств массовой информации. Основными темами докладов стали: автоматизированные системы управления буровым супервайзингом и особенности бурового супервайзинга при раздельном сервисе, дистанционное интерактивно-производственное обучение буровому супервайзингу, показатели качества скважины и оценка работы буровых и сервисных подрядчиков, проблемы проектирования и строительства скважин на шельфе с МЛСП и требования к организации супервайзинга, перспективы развития технико-технологического надзора КРС и ЗБС, обобщение опыта оперативной мобилизации постов супервайзинга, экологический мониторинг при супервайзинге строительства скважин и др.

Конференцию открыл первый проректор по стратегическому развитию РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Михаил Александрович Силин, поздравивший представителей нефтегазовой отрасли с 20-летием отечественного супервайзинга бурения и нефтегазодобычи.

Большой интерес вызвало выступление Председателя совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Константиновича Шафраника, подчеркнувшего государственную важность развития современных методов управления строительством нефтегазовых мощностей ТЭК РФ. В качестве одной из основных причин медленного перехода экономики на инновационный путь развития он выделил неудовлетворительное состояние технического регулирования и налогового стимулирования модернизации промышленности. Особо остро данные проблемы представлены в ТЭК - в нефтегазовой отрасли, формирующей около половины дохода бюджета РФ. Ю.К. Шафраник заострил внимание на необходимости радикальных мер по активизации геологоразведочных работ и запуску новых месторождений, увеличению разведочного бурения в 4‒5 раз. Он констатировал, что российский супервайзинг как новая форма управления строительством скважин, призван увеличить приток инвестиций в бурение и нефтегазодобычу путём контроля и управления производственными процессами.

Президент Ассоциации буровых подрядчиков, д.т.н., зав. кафедрой освоения морских нефтегазовых месторождений РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, президент Академии технологических наук Борис Александрович Никитин изложил перспективы развития буровых работ на суше и на море.

Исполнительный директор НТО НГ имени академика И.М. Губкина, директор НИИ буровых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина профессор Валерий Владимирович Кульчицкий выступил с докладом «Двадцать лет развития российского супервайзинга». Супервайзинг, охватив более 80% объема строительства скважин и забуривания боковых стволов, в том числе освоения, капитального и текущего ремонта скважин, все больше внедряется в сферу вторичных методов воздействия на продуктивный пласт: ГРП, обработка пластов химическими и физическими методами, эксплуатация бурового и нефтегазового оборудования.

Главным результатом для участников конференции стала приобретенная информация об инновационных технологиях супервайзинга, позволяющих достигать значительного улучшения мониторинга и предупреждения ущерба при строительстве скважин и КРС. Презентация технологий Дистанционного интерактивно-производственного обучения буровому супервайзингу в Центре управления разработкой месторождений позволила наглядно продемонстрировать успехи РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в подготовке специалистов-супервайзеров для отрасли.

Одним из факторов, сдерживающих темпы супервайзинга, является отсутствие отраслевой системы обмена передовым опытом. Для реализации новых предложений и технологий супервайзинга участники конференции посчитали целесообразным провести в жизнь следующие мероприятия:

1. Создать секцию супервайзинга в НТО нефтяников и газовиков им. академика И.М. Губкина и постоянно действующий Экспертный совет по внедрению отечественных технологий супервайзинга.

2. Рекомендовать Экспертному совету разработать концепцию содействия научному и техническому творчеству нефтегазового сообщества России в развитии и тиражировании передовых технологий и программных продуктов по супервайзингу и довести ее до сведения участников Конференции, региональных отделений НТО НГ имени академика И.М. Губкина, руководства Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, нефтегазодобывающих предприятий и отраслевых вузов и НИИ.

Организационный комитет благодарит всех участников и партнеров конференции.

"Самотлор-экспресс"