2018-06-19

RG Gold увеличила производственные мощности в полтора раза

Весной 2018 года компания запустила третий дробильно-агломерационный комплекс на месторождениях Южный и Северный Райгородок в Акмолинской области. Запуск ДАК №3 и второго гидрометаллургического цеха (ГМЦ №2) позволит нарастить объем годовой переработки руды с 1.3 млн. тонн до 2 млн. тонн руды и производить около 45-50 тыс. унций (1.5 тонны) золота в год. Инвестиции на расширение производства за 2017-2018 гг. составили 6.7 млн. долл. США, создано 140 дополнительных рабочих мест.

“Чтобы произвести всего лишь грамм драгоценного метала, нужно переработать больше тонны руды. Но есть и положительный момент – руда на месторождении технологичная, из нее легко извлекать золото. Мы применяем простой и дешевый метод кучного выщелачивания. Благодаря отсутствию вредных и усложняющих выщелачивание примесей, RG Gold удается достичь высокого коэффициента извлечения золота – свыше 80%”, – рассказывает Серик Сыздыков, Генеральный директор ТОО “RG Gold”.

Параллельно с добычей и переработкой окисленных руд компания проектирует строительство золотоизвлекательной фабрики для переработки первичных руд, залегающих на нижних горизонтах месторождений. Предварительные результаты показали коэффициент извлечения золота более 85% в лабораторных и полупромышленных условиях.

Золотоизвлекательная фабрика будет построена по технологии прямого цианирования, так называемого “чанового выщелачивания”. Мощность переработки составит до 6 млн. тонн руды в год, что позволит производить около 160 тыс. унций золота в год и создаст 1000 дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций на строительство фабрики ожидается в размере 250-300 млн. долларов. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию планируется в 2021-22 годах.

Даврон Рустамкулов, Заместитель Генерального директора по инвестициям Группы компаний “Верный Капитал”: “ДАК был построен в срок и в пределах выделенного бюджета. Кроме этого, товариществом были успешно возведены новые объекты инфраструктуры. Параллельно полным ходом ведется работа по проектированию золотоизвлекательной фабрики по переработке первичных руд. Полученный опыт в расширении текущего производства позволяет с уверенностью смотреть в успех нового проекта”.

RG Gold инвестировали более 12 млн. долларов на геолого-разведочные работы за период 2014 -2017 гг. Австралийская компания АМС оценила ресурсы с учетом дополнительного бурения, завершенного в мае 2017 года. Ресурсы увеличились до 6 млн. унций. Компания намерена продолжить геологоразведочные и поисковые работы на контрактной территории и уже разработала новую программу геологоразведочных работ.