2018-11-19

Repsol планирует переместить стационарную платформу для повторного использования

Энергетическая компания Repsol (Испания) намерена предложить свою стационарную платформы Gyda для повторного использования в другом районе. Перенос стационарной установки с одного месторождения на другое является беспрецедентным шагом, передает oilandgaspeople со ссылкой на слова главы норвежского филиала Repsol Видара Недребо (Vidar Nedrebo).

Сейчас Gyda установлена на одноименном нефтегазовом месторождении в норвежской части Северного моря.

Около года Repsol вместет с фирмами Kvaerner, Allseas Group и Subsea 7 изучала способы перемещения платформы с ее текущего местоположения в новый район, заявил Недребо на конференции в Ставангере. В настоящее время испанская компания ведет переговоры с двумя неназванными отраслевыми игроками, которые могут использовать платформу Gyda или, возможно, зарезервировать ее для использования в будущем.

Gyda была сдана в эксплуатацию в 1990 г. В 1994 г. производство сырья на платформе достигло почти 90 000 барр./сут (б/с). Однако в мае нефтедобыча была остановлена по экономическим причинам, хотя сама платформа находится в «очень хорошем техническом состоянии», добавил Недребо. Ее перемещение в новый регион позволит резко сократить расходы Repsol на вывод платформы из эксплуатации, которые оцениваются в 5,7 млрд норвежских крон ($672 млн). Кроме того, перемещение Gyda позволит значительно снизить миллиардные расходы для нового владельца платформы. Глава норвежского филиала Pepsol оценил эту экономию в 25%.

Повторное использование Gyda и подобных платформ стало реалистичным вариантом благодаря способности корабля Allseas Pioneering Spirit перемещать и устанавливать такие огромные конструкции за один раз. В начале 2018 г. крупнейший в мире строительный корабль установил буровую платформу массой в 22 тыс. т на месторождении Johan Sverdrup.

В 2011 г. норвежская Equinor (в то время Statoil, — ek) безуспешно пыталась предложить для повторного использования свою североморскую платформу Huldra. Написанное в юмористическом стиле объявление было тогда размещено на закрытом сайте finn.no.

«Рекламируя [в таком тоне буровую] на «Финне», они высмеяли всю концепцию … Мы же сделали реальные инвестиции в поиск возможностей для повторного использования [стационарной платформы]», — резюмировал Видар Недребо.

Справка enkorr

Месторождение Gyda было открыто в 1980 г. и дало промышленный поток сырья в июне 1990 г. Оценочные запасы месторождения составляли 39,6 млн куб. м сырой нефти и 6,6 млрд куб. м природного газа.

В месте установки одноименной буровой платформы глубина моря составляет около 60 м. При этом глубина залежи, расположенной в Верхнем ярусе Юрской формации равна 4 тыс. м.

Оператором месторождения выступает Repsoil (61%), партнерами — INEOS E&P (34%) и KUFPEC (5%).