2013-07-17

Реализация проекта «Шах Дениз» позволит Грузия получить дополнительные объемы газа – министр энергетики Грузии

Реализация второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия приведет не только к экономическому росту Грузии, но и к дополнительным объемам газа, получаемого за его транзит, сказал министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, в рамках реализации проекта на работы на территории Грузии консорциум разработки «Шах Дениз» дополнительно потратит один миллиард долларов. Работы будут проводиться в районе Ниноцминда. В результате проведенных работ по Южнокавказскому газопроводу ежегодно будет возможно транспортировать дополнительно 16 миллиардов кубометров газа.

Планы по проекту включают строительство двух новых морских платформ, соединенных друг с другом с помощью моста, бурение 26 подводных скважин с помощью двух полупогружных буровых установок; строительство на глубине до 550 метров 500 километров подводных трубопроводов, создание дополнительных возможностей для экспорта в Азербайджане и Грузии, расширение Сангачальского терминала.

Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) — 25,5 процента, Statoil — 25,5 процента, NICO — 10 процентов, Total — 10 процентов, Lukoil — 10 процентов, TPAO — девять процентов, SOCAR — 10 процентов.

Газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения, будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров) и Европу (10 миллиардов кубометров).