2013-04-17

Разведочное бурение на шельфе Аляски откладывается

Перенос сроков разведочного бурения на шельфе Аляски рядом нефтедобывающих компаний связан, в том числе, с необходимостью увеличить инвестиции в инфраструктуру объектов. Об этом рассказал эксперт, работающий в подразделении компании "Шелл" в Лос-Анджелесе.

"Площадь, предлагаемая для разработки, огромна и перспективна: речь идет о миллиардах баррелей. Идея получить участки для разведки была воспринята с огромным энтузиазмом. Однако на практике задачи оказались значительно сложнее, несмотря на накопленные знания и богатый опыт", - продолжил собеседник агентства.

"Сложный климат, направление арктических ветров, характер движения ледников" - все сводится к тому, что "потребуется больше инвестиций", указал он.

В руководстве "Шелл" ранее заявили о намерении продолжить работы в будущем. Инвестиции компании в данном регионе превышают $4,5 млрд.

Вслед за "Шелл" 10 апреля о переносе сроков разведки объявила компания "КонокоФиллипс Аляска". Корпорация участвует в разведке более чем 90 участков на шельфе, однако работы не будут проводиться до 2014 года. В программу геологоразведки "Коноко Филлипс" вложила около $650 млн.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"