2013-12-18

Проскуряков: Минприроды исключит любой риск при добыче сланцевого газа

Общественные экологи и эксперты Минприроды подтвердили, что поиск сланцевого газа компанией «Shell» на Юзовском месторождении не несет экологической угрозы.

Об этом заявил на брифинге в Харькове министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, сообщает корреспондент Укринформа.

"На поисковой скважине «Беляевская-400» идут работы по гидроразрыву пласта. Работы проходят успешно. На месторождение приезжали общественные экологи и представители министерства. Экологической угрозы нет", - сказал министр.

Что касается работы компании Shell в селе Веселое Первомайского района Харьковской области, то, по словам министра, проведена экологическая экспертиза соглашения о разделе продукции.

"Сам проект пока не подан на экспертизу. Могу сказать, что он пройдет полностью и общественную, и государственную экспертизу, а при необходимости - и международную. Только когда мы поймем, что экологические риски сведены к минимуму, компания получит разрешение на начало геолого-разведочных работ", - подчеркнул министр.

Ukrinform