2019-03-21

Промышленный приток газа получен на очередной скважине месторождения Галкыныш

Госконцерн "Туркменгаз" получил крупный промышленный приток природного газа суточным дебитом 1,868 млн кубометров на 301-й скважине при освоении гигантского газового месторождения Галкыныш, сообщает электронное издание нефтегазового комплекса Туркмении.

Промышленный приток был получен на глубине 4496-4342 метров.

С начала 2019 года это уже не первый успех буровиков "Туркменгаза" при освоении Галкыныша. Ранее сообщалось, что в январе этого года крупный промышленный приток природного газа суточным дебитом 1,94 млн кубометров был получен на 262-й скважине месторождения.

В настоящее время работники управления "Туркменгазбурение" продолжают буровые работы одновременно на восьми других газовых скважинах Галкыныша.

Галкыныш по запасам газа является вторым в мире после иранского Южного Парса. Британская Gafney, Cline & Associates увеличила оценку запасов месторождения (в совокупности с сопутствующим месторождением Яшлар) с 26,2 трлн кубометров до 27,4 трлн кубометров природного газа. Рост запасов обеспечен за счет открытого сопутствующего месторождения Гаракёл.

Так называемый блок месторождений Галкыныш объединяет крупные месторождения Южный Йолотань, Осман, Яшлар, а также ряд более мелких - Минара, Йолотань, Восточный Йолотань, Шабасан, Западный Яндаклы, Джурди, Гаракёл. По мнению туркменских геологов, все они могут представлять собой единое в геологическом отношении месторождение.

В настоящее время газ месторождения поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Китай по трубопроводу через Узбекистан и Казахстан мощностью 55 млрд кубометров (ведется расширение до 85 млрд куб. м). Кроме того, газ Галкыныша определен в качестве ресурсной базы для поставок по газопроводу ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) мощностью 33 млрд куб. м газа в год, который планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Газовые ресурсы месторождения также предполагается использовать для поставок в европейском направлении. В настоящее время Туркмения совместно с Турцией, Азербайджаном, Грузией и ЕС обсуждают возможности строительства Транскаспийского газопровода мощностью от 10 до 30 млрд кубометров газа в год, который станет частью "Южного газового коридора", предусматривающего поставки природного газа из стран каспийского региона в страны Европы.