2017-09-20

Профильный комитет выступил за непродление трудового договора главы Госгеонедр О. Кирилюка

Профильный комитет выступил за непродление трудового договора главы Госгеонедр О. Кирилюка 19 СЕНТЯБРЯ, 2017, 17:00 Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы провел заседание, на котором оценивалась работа Государственной службы геологии и недр Украины по предоставлению специальных разрешений на пользование недрами в 2017 году. Об этом сообщил корреспондент НефтеРынка побывавший на мероприятии.

По итогам заседания члены профильного комитета проголосовали за обращение к премьер-министру В. Гройсману с просьбой не продлевать трудовой контракт с главой Госгеонедр О. Кирилюком после истечения испытательного срока. Отметим, что испытательный срок заканчивается 25 сентября 2017 года.

Также комитет решил на следующее заседание пригласить министра экологии и природных ресурсов О. Семерака и главу Госгеонедр О. Кирилюка для презентации отчёта по предпринятым действиям для решения проблем с невыдачей лицензий в интересах госкомпаний ПАО «Укргаздобыча» и ПАО « Укрнафта».

Кроме того, члены профильного комитета также заслушали Председатели правления ПАО «Укрнафта» Марка Роллинса о проблемах в производственной и финансовой деятельности компании из-за непродления лицензий.

По словам Роллинса главным проигравшим в этой ситуации останется государство, так как текущая ситуация с непродлением лицензий может привести к банкротству компании.

Напомним, что в ноябре 2016 и марте 2017 компания подала два иска о продлении 3 спецразрешений (Заводивское, Коржевское и Козиевское) и 6 спецразрешений (Южно-Панасовское, Анастасиевское, Артюхивское, Рыбальское, Качаливское и Липоводолинское месторождения). Окружной админсуд Киева удовлетворил оба иска компании, обязав Госгеонедра продлить на 20 лет и выдать компании указанные спецразрешения. 3 августа 2017 после рассмотрения в апелляционной инстанции вступило в силу судебное решение о продлении Заводивского, Коржевского и Козиевского месторождений. Апелляционное производство по второму делу ожидается в сентябре. Г

осгеонедра отказались добровольно исполнять решение суда, вступившее в законную силу; 11 августа Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство. Несмотря на это, по состоянию на 7 сентября 2017 решение суда остается неисполненным, ни один из спецразрешений «Укрнафты» не был продлен.

Незаконные действия Госгеонедр уже привели к остановке добычи нефти и газа на ряде месторождений компании, потере 17% добычи нефти и газа, сокращению объемов производства сжиженного газа и практически полной остановке Гнединцевского газоперерабатывающего завода. «Укрнафта» уже объявила о вынужденном сокращении инвестиционной программы и возможном сокращении 1500 рабочих мест. Остановка добычи оставила без газа накануне отопительного сезона около 50 тысяч человек в 8 населенных пунктах Сумщины.