2011-06-23

Проекты по добыче природного газа "Укргаздобычи" требуют инвестиций в 5 млрд грн, - Нестеренко

Инвестиционная составляющая проектов по добыче природного газа ДК "Укргаздобыча" составляет 5 млрд грн. Об этом сообщил заместитель директора компании по вопросам перспективного развития и взаимодействия с органами власти Алексей Нестеренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Реализация всех... проектов требует 5 млрд грн инвестиционной составляющей. На сегодня де-факто у нас всего 1,5 млрд грн", - заявил Нестеренко.

Он отметил, что компания запланировала строительство новых 19 дожимных станций и реконструкцию 6 дожимных станций. По его словам, в связи с тем, что 70% месторождений находятся на завершающей стадии разработки, компания вынуждена использовать по добыче газа 65% дожимных компрессорных станций.

"Для стабилизации добычи газа из истощенных месторождений до 2015 г. предусмотрено строительство новых дожимных компрессорных станций. Добыча газ из тех станций до 2020 г. должен составлять 15 млрд куб. М в год. Без выполнения этой программы добычу газа к 2020 г. может снизиться до 8-9 млрд куб. м в год. Для реализации этой программы необходимы капитальные инвестиции в пределах 2 млрд грн ", - отметил Нестеренко.

Он также сообщил, что "Укргаздобыча" планирует путем обновления и модернизации обновить буровой парк и выйти на 52 станки.

"Мы уменьшим их на 40%, при этом скорость бурения вырастет на 60%. Инвестиционная составляющая этой программы - 2 млрд грн", - отметил заместитель директора, добавив, что компания также планирует в 2011 г. поэтапное применение новых технологий по конденсату полтавских газовых месторождений.

"Предполагается в течение 3-4 лет добыть на этих месторождениях до 1 млрд куб. М газа. Инвестиции этой программы составляют 1 млрд грн", - сообщил Алексей Нестеренко.

РБК-Украина