2005-10-11

Прикарпатье уйдет под землю?

В Ивано-Франковской области могут оказаться под землей более 1300 жилых домов и 23 промышленных сооружения. В связи с деятельностью дочернего предприятия «Калийный завод» ОАО «Ориана» может произойти экологическая катастрофа мирового масштаба .

Пока только жителям города Калуш и сел Хотынь, Кропивник, Сивка-Калуская, Голинь угрожает засаливание около 150-ти га земли и являются опасными впадины шахтных полей отработанных рудников. Сегодня общий объем незаполненных пустот на рудниках завода превышает 7,6 млн. кубометров. Это привело к опасности образования карста, оползней и интенсивного проседания грунтов. По этой причине в Хотыне уже снесены 18 домов, а их жителей переселят в безопасные места.

По данным Государственного управления экологии и природных ресурсов в Ивано- Франковской области, в карьере предприятия накоплено около 10 млн. кубометров жидких фракций. Из-за отсутствия средств их невозможно утилизировать. С осадками продолжает расти количество рассола. В прошлом году ГП «Спецгеологоразведка» провела научно-исследовательские работы по геофизическому контролю за состоянием дамбы хранилища. В ходе этого исследования было установлено три аномальных участка, в которых обнаружено просачивание рассола. Из-за этого может произойти прорыв гидросооружений, в случае чего отходы зальют железнодорожную станцию, завод «Винисин» и попадут в воду рек Лимница и Днестр. Это приведет к экокатастрофе не только государственного, но и международного масштаба. Кроме того, учитывая общее направление движения подземных вод на прилегающей к заводу территории, существует реальная угроза засаливания Добровлянского месторождения пресных вод.

Сейчас создана комиссия во главе с губернатором Ивано-Франковской области Романом Ткачом, которая в ближайшее время должна разработать пакет мер по предупреждению этой трагедии. ГП «Калийный завод» — единственный производитель калийных удобрений в Украине. Предприятие создано на базе завода калийных удобрений ОАО «Ориана». До 1996 года завод работал рентабельно. Однако в связи с неудовлетворительным техническим обеспечением дефицит оборотных средств и бартерные схемы выпуска минудобрений уменьшился, а с октября 2001 года производство вообще остановлено. В течение девяти кризисных лет накопилось немало природоохранных проблем. «Эти проблемы на уровне района и области не решить, — отмечает Роман Ткач. — Лучше возобновить производство, чем время от времени принимать затратные меры по ликвидации опасных явлений». По словам первого заместителя начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов Василия Кролика, по предварительным данным, на ликвидацию завода нужно более 300 млн. долларов, а на возобновление производства — около 180 млн., а если бы завод не останавливался, подобных угроз не было бы вообще — отходы можно было бы перерабатывать и обезвреживать. «Успешное решение экологических проблем в зоне деятельности ГП «Калийный завод» ОАО «Ориана» возможно только при условии возобновления производства в полном объеме, — комментирует эту ситуацию местной прессе Василий Кролик. — К тому же возобновить предприятие дешевле, чем закрыть его. Мы обращались в Минпромполитики, чтобы отраслевую «Программу развития производства калийных удобрений в Украине на 2003— 2007 годы» утвердили как государственную. До сих пор предприятие недофинансировано, и поэтому проблемы, в том числе природоохранные, остаются нерешенными».

Комиссия приняла решение: возобновить производство калийных удобрений в полном объеме, вывести завод из структуры ОАО «Ориана» и привлечь инвесторов для создания совместного предприятия для восстановления производства калийных удобрений. Областная государственная администрация совместно со специалистами областного Госуправления экологии разработают меры по предупреждению техногенно-экологических катастроф в зонах влияния горнодобывающих и химических предприятий Прикарпатья.