2013-05-13

Президент Турции: Страна готова сотрудничать со всеми в разработке ресурсов Средиземноморья

Турция готова к сотрудничеству со всеми сторонами, будь то Кипр или другие страны Евросоюза, в разработке месторождений газа в Средиземном море - такую позицию озвучил президент страны Абдулла Гюль, выступая на Всемирном энергетическом форуме в Стамбуле.

"Турция готова к сотрудничеству для разработки, а также транспортировки газа, добытого в Средиземном море, на мировой рынок путем строительства газопровода или поставок сжиженного газа", - сказал А.Гюль. По его словам, для энергетического сотрудничества в Средиземном море необходимо проведение координирующих переговоров между такими странами, как Турция, Израиль, Ливан, Египет и Кипр.

После начала Никосией в сентябре 2011г. работ по разработке шельфа у берегов разделенного на греческую и турецкую части острова премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) начнет разведку нефти и газа в "специальной экономической зоне" Северного Кипра. Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя аннулировать планы по разработке Кипром месторождений углеводородов.

ЗаVтра