2013-02-25

Президент ДРК хочет получать больший доход от добычи полезных ископаемых

Президент Демократической Республики Конго (ДРК) заявил, что его не устраивает текущее положение дел, когда в этой центральноафриканской стране активно ведется добыча полезных ископаемых, однако ее граждане получают крайне незначтельные выгоды, и отметил, что необходимо положить этому конец, передает портал Israelidiamond.co.il. со ссылкой на издание Mining Weekly.

Президент ДРК Джозеф Кабила (Joseph Kabila) недавно пожаловался, что, несмотря на огромные запасы минеральных ресурсов страны, включающие алмазы, золото, медь и другие полезные ископаемые, государство не получает достаточного дохода от их разработки.

Конго до сих пор восстанавливается после разрушительной войны за землю и ресурсы, унесшей жизни более 7 млн жителей. ООН относит ДРК к «наименее развитым странам мира».

Кабила заявил, что правительству следует содействовать развитию добывающего сектора страны, обеспечивая энергоснабжение и геологоразведку, передает Mining Weekly. Он также добавил, что нужно выдавать концессии компаниям, имеющим опыт разработки полезных ископаемых, а посредников, в настоящее время играющих значительную роль в добывающей индустрии ДРК, следует исключить.

Rough&Polished