2013-11-15

Правительство внедряет механизм компенсации убытков при разработке нефтегазовых месторождений

Кабинет Министров утвердил Порядок и правила обязательного страхования имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа, а также при исследовании, добыче и использовании газа (метана) угольных месторождений.

Документы разработаны для обеспечения возмещения вреда, нанесенного окружающей природной среде вследствие аварий или технических неполадок при разработке месторождений и добыче шахтного метана, а также в случае повреждения государственного имущества, предоставленного в пользование инвестору, который занимается добычей нефтегазовых ресурсов.

«К сожалению, при осуществлении таких работ существуют большие риски возникновения аварий, которые по своим последствиям могут принести довольно значительные убытки. Поэтому необходим механизм, который бы гарантировал компенсацию таких убытков, обеспечивал возврат средств владельцам пострадавшего имущества», — отмечают специалисты Министерства экологии и природных ресурсов, которые занимались разработкой Порядка и правил обязательного страхования имущественных рисков.
Ожидается, что благодаря реализации положений таких документов, будут усилены государственные гарантии и упорядочен механизм страхования случаев компенсации убытков при промышленной разработке месторождений углеводородов. Также обозначится четкая процедура взаимодействия между страховыми компаниями и государством в лице специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов.

Кроме того, будет уменьшена нагрузка на Государственный бюджет, связанная с необходимостью компенсации вреда, причиненного при добыче нефти и газа. Таким образом, повысится надежность гарантий своевременных выплат и в полном объеме пострадавшим.

С точки зрения макроэкономических последствий, введение обязательного страхования рисков приведет к увеличению спроса на такие услуги со стороны хозяйствующих субъектов, разрабатывающих нефтегазовые месторождения в Украине, и деятельность которых несет повышенную экологическую опасность.

Страховые компании, в свою очередь, станут непосредственными участниками решения социально значимой проблемы обеспечения компенсации убытков, полученных вследствие загрязнения окружающей среды и ухудшения экологии.

Отраслевые эксперты обращают внимание, что деятельность компаний, занятых в сфере добычи и переработки нефти и газа, неразрывным образом связана с угрозами загрязнения окружающей среды. Поэтому важной составляющей риск-менеджмента таких предприятий является управление экологическими рисками.

Многие страны внедряют институт экологической ответственности: например, в США Акт о комплексных мерах по охране окружающей среды и ответственности является аналогичным Директиве Евросоюза 35-2004, которая ужесточает требования к экологическим стандартам и является предпосылкой для комплексного страхования экологических рисков компаний, работающих в нефтегазовой сфере.
Этот сегмент топливно-энергетического сектора активно развивается и в Украине. В частности, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в октябре 2013 года добыча газа увеличилась на 6,1%, по сравнению с октябрем 2012 года, до 1,796 млрд. куб. м. С января по октябрь текущего года этот показатель возрос на 3,4%, по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом, до 17,414 млрд. куб. м.

По итогам 2012 года добыча газа в Украине увеличилась на 0,4%, по сравнению с 2011 годом (20,099 млрд. куб. м), до 20,185 млрд. куб. м.

Информационно-аналитический бюллетень КМУ