2013-08-12

Посол рассказал, как США собираются помочь Украине

Новый посол США в Украине Джеффри Пайятт рассказал о том, какие шаги он планирует предпринять для улучшения кооперации между Украиной и США в энергетической сфере.

"Все время я говорю о трех приоритетах. Первый - это продвижение европейского выбора Украины. Продвижение желания украинцев двигаться в направлении европейских институтов. Это хороший ответ для Украины, хороший ответ для Европы и хороший для Америки. Вторым моим приоритетом является поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости. Это является важной коммерческой инициативой, поскольку мы имеем две крупные американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной - это ExxonMobil и Chevron. Но это также важная геостратегическая инициатива. Я уверен в этом, основываясь на дискуссиях с руководством этих компаний. Эти обе компании очень заинтересованы в участии в украинском энергетическом рынке. Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор. Это будет очень хорошо для украинцев и поможет Украине в достижении цели по энергетической независимости", - заявил посол США в интервью Радио "Свобода".

"Следующим шагом должно быть завершение соглашения о добыче сланцевого газа с компанией Chevron. Ожидается согласование (этого соглашения) на областном уровне", - сказал посол.

"Что касается ExxonMobil, то сейчас идут переговоры с правительством," – добавил посол.

Джеффри Пайятт также выразил надежду на то, что через пару лет в Украину пойдут значительные инвестиции – "порядка сотен миллионов долларов". "Обе эти американские компании будут создавать рабочие места в Украине, которые позволят Украине развивать ее природные ресурсы в дальнейшем", - сказал посол США.

"Мы также будем помогать Украине достичь энергетической независимости, создавая пользу для обеих стран", - подчеркнул Джеффри Пайятт.

Как сообщал MIGnews.com.ua, новый посол США Джеффри Пайятт ранее заявил, что американские компании готовы помогать Украине раскрыть ее энергетический потенциал. "Мы хотим помочь Украине достичь настоящей энергетической самостоятельности", - заявил он.

MIGnews.com.ua