2013-04-30

После снятия запрета на горнорудную деятельность в Карнатаке железорудные месторождения штата выставлены на аукцион

Крупнейший сталепроизводитель Индии компания JSW Steel собирается принять участие в аукционе по продаже железорудных месторождений, который в скором времени состоится в штате Карнатака.

До недавних пор горнорудное дело в штате Карнатака находилось под запретом, но после его снятия Высшим судом Индии, добыча железной руды в регионе возобновится.

Компания JSW Steel, а также ее конкурент Essar Steel, на данный момент вынуждены закупать железную руду за рубежом. Приобретение железорудных месторождений на аукционе позволит компании JSW Steel стать независимой от импорта сырья и тем самым увеличить свое производство.

По словам директора JSW Steel Сешагири Рао, компания будет вынуждена импортировать руду до тех пор, пока объем внутреннего производства не позволит отказаться от этого полностью.

Высший суд Индии разрешил возобновить добычу железной руды в штате Карнатака только на рудниках наиболее соответствующих экологическим требованиям. Сорок девять лицензий на разработку рудников, которые совершенно не соответствовали экологическим нормам, были судом отозваны. Именно эти лицензии и будут выставлены на предстоящие торги.

Добыча железной руды в штате Карнатака была прекращена в августе 2011 г., а с сентября прошлого года все горнорудные работы были приостановлены также и в штате Гоа.

CatalogMineralov.