2013-08-05

После двухлетнего перерыва в Великобритании возобновились работы по поиску и добыче сланцевой нефти

В Великобритании после почти двухлетнего перерыва сегодня возобновились работы по поиску и добыче сланцевой нефти. К бурению первой такой скважины на юге Англии приступила британская компания "Квадрилла" /Cuadrilla Resources/.

Началу работ не смогли воспрепятствовать противники технологии гидроразрыва нефтеносных пород, которые в последние девять дней блокировали подъезды к месту бурения в районе поселка Бамкомб. "Сегодня печальный для Южной Англии день, - заявил один из протестующих Стивен Уайт. - Но мы продолжим борьбу и победим".

Летом 2011 года в Великобритании был введен мораторий на разработку сланцевых нефти и газа после того, как в районе бурения компании "Квадрилла" на северо-западе Англии произошли сильные колебания почвы. Сейчас этот запрет британским правительством отменен, и началась выдача необходимых лицензий.


"Квадрилла" первой после длительного перерыва возобновила в Соединенном Королевстве работы по разработке энергетических сланцевых пород.

Ранее в Лондоне были опубликованы данные о том, что Великобритания обладает запасами сланцевого газа в большем объеме, нежели считалось ранее, и способна выйти на полное самообеспечение голубым топливом в ближайшие несколько десятилетий.

Бизнесс-ТАСС