2013-05-15

Портфель "Новых технологий" "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" на 2013 год включает в себя 27 проектов

Нефтяникам ЦДО «Варьеганнефтегаз» в настоящее время приходится решать сложные задачи для поддержания рентабельной добычи нефти и газа. Почти все проекты предприятия - это зрелые месторождения, освоение которых идут уже не одно десятилетие.

Как сообщает управление по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь",  значительные запасы этих месторождений относятся к категории трудноизвлекаемых. При их разработке не обойтись без применения новых инновационных технологий, которые будут эффективно работать в данных геологических условиях. Работа в этом направлении ведётся по ряду ключевых направлений: вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, программы «Газ» и «Энергосбережение», механизированная добыча, внутрискважинные работы, пилотные программы бурения горизонтальных скважин с многостадийными гидроразрывами пласта, реинжиниринг инфраструктуры, охрана окружающей среды и других.

«Добыча от внедрения новых технологий по ЦДО «Варьеганнефтегаз» в 2012 году составила 37 тысяч тонн. Наиболее успешными были технологии по применению ГРП на ПАВах, с применением азота и «SendWedge», - говорит Виктор Сорокин, заместитель генерального директора ЦДО «Варьеганнефтегаз» по перспективному планированию и развитию производства. – В 2013 году портфель «Новых технологий» включает в себя 27 проектов. От их внедрения планируем получить дополнительно 192,5 тыс. тонн нефти, а сокращение затрат составит 1 млн. 800 тыс. долларов».

4 проекта направлены на эффективную разработку месторождений, в частности мероприятий по бурению и гидроразрыву пласта. Еще 4 будут реализованы в области внутрискважинных работ. 7 технологий в области инфраструктуры и автоматизации производства, 12 технологий в области механизированной добычи. 

Напомним, что  в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».

"Самотлор-экспресс"