2017-03-27

Polymetal вложит в ГРР на Колыме около $10 млн. в 2017 году

Polymetal Int (объединяет активы АО «Полиметалл») планирует инвестировать в 2017 году в геологоразведку в Магаданской области около 10 млн долларов, следует из слов главы группы компаний Виталия Несиса. По его словам, в планах — увеличение объемов бурения и поисковых мероприятий на потенциально богатых драгметаллами горных объектах, сообщает управление информполитики правительства Магаданской области.

«Мы вернулись на Сопку Кварцевую, по итогам доразведки возобновили там открытые горные работы. Ольча перешла с карьера на подземку. Среднесрочные планы — это Ирбычан и Елочка. И долгосрочные планы, конечно, связаны с геологоразведкой глубоких горизонтов Дуката — это у нас стратегический проект», — рассказал Виталий Несис, пояснив, что «глубокие горизонты» подразумевают разведку ресурсов на глубине не менее 300 м ниже существующих выработок.

Он добавил, что в 2017 году Polymetal возобновит проект кучного выщелачивания на Биркачане (Омолонский хаб), где полномасштабное производство начнется в 2018 году.

По итогам работы в 2016 году предприятия Polymetal в Магаданской области произвели 855 тонн серебра и 6,1 тонны золота, что составляет 94% всего произведенного компанией серебра и 22% золота. Портфель проектов Polymetal в Магаданской области включает 24 лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу драгоценных металлов суммарной площадью более 1115,5 кв км.

Polymetal Int зарегистрирована на острове Джерси. «Полиметалл» — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России, Казахстане и Армении. В 2016 году увеличила производство золота на 3% до 27,7 тонны), серебра — снизила на 9% — до 908,2 тонны). Общее производство металлов в пересчете в золотой эквивалент сохранилось приблизительно на уровне годом ранее — 1,269 млн унций (1,267 млн унций в 2015).