2017-03-16

Polymetal вернет из Китая концентрат в сплаве Доре

ТОО «Тау-Кен Алтын» в 2019 году планирует выйти на проектную мощность 25 тонн аффинированного золота, сообщил финансовый директор аффинажного завода компании Жанар Рахимова. По ее словам, часть золота Бакырчикского месторождения с большим содержанием мышьяка Polymetal будет вывозить на переработку в Китай, а после очистки драгметалла от мышьяка возвращать его назад в Казахстан; часть — с меньшим содержанием мышьяка — компания намерена перерабатывать в сплав Доре в России и отдавать на переработку на аффинажный завод «Тау-Кен Алтын».

«Приход в 2018 году Бакырчикского (Polymetal), в 2019 — Юбилейного (AltynEx Company) золота дает нам полную уверенность в том, что мы выйдем на проектную мощность», — сообщила оРахимова в интервью изданию КУРСИВkz. Она добавила, что технологически предприятие готово ежегодно перерабатывать 70 тонн золота и 400 тонн серебра.

Развитие компании Рахимова связывает с ростом переработки золотосодержащего концентрата на местных обогатительных фабриках. Из порядка 40 компаний, которые поставляют золото на аффинаж «Тау-Кен Алтыну», сегодня выдерживают полный цикл переработки сырья «Алтын Алмас» (в 2016 году поставила на завод около 4 тонн золота), «Казахалтын» (2 тонны), «Варваринское» (2,5 тонны), «Алел» (2,5 тонны). Ожидается, что скоро к ним присоединятся еще AltynEx Company, которая намерена ввести в 2017-2018 гг. ЗИФ на Юбилейном, и Polymetal, планирующий в 2018 году запустить входящее в проект «Кызыл» месторождение Бакрычик.

«Сегодня мы вышли на 12 тонн (золота в 2016 году), и наша цена аффинажа — около 5-6 долларов за унцию. Мы уже встали на один уровень (по цене) со всеми российскими компаниями, — отмечает Жанар Рахимова. — Именно поэтому российские компании, такие как Polymetal (АО «Варваринское») и Nordgold (АО ФИК «Алел»), которые разрабатывают золотые месторождения в Казахстане, выбрали нас, именно по экономическим соображениям. Наша задача выйти на 18 тонн и выше — на проектную мощность, тогда мы будем уже более привлекательны, чем российские компании».

В 2016 году в Казахстане произведено 37 тонн аффинированного золота, из них «Тау-Кен Алтын» аффинировал 12 тонн, «Казцинк» — 19 тонн, «Казахмыс» — 6 тонн. «Тау-Кен Алтын» является 100% дочерним предприятием государственного горнодобывающего концерна «Тау-Кен Самрук». Компания располагает аффинажным заводом в Астане мощностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год, введенным в эксплуатацию в 2013 году. В 2017 году компания намерена аффинировать не менее 15 тонн золота.