2013-05-15

Полярная морская геологоразведочная экспедиция подвела итоги работ в 2012–2013 годах

Геолого-геофизические исследования в Антарктиде выполнялись Федеральным государственным унитарным научно-производственным предприятием "Полярная морская геологоразведочная экспедиция". Традиционно полевые работы проводились по двум основным направлениям: морские комплексные геолого-геофизические исследования и континентальные работы, сообщает сайт агентства Роснедра.

Морские комплексные геофизические исследования осуществлялись в море Лазарева, расположенном в крайней западной части индоокеанского сектора Южного океана. Работы выполнялись с борта НИС "Академик Александр Карпинский" в период с 2 февраля по 13 марта 2013 года.

Комплекс морских геофизических методов включал в себя сейсморазведку методом общей глубинной точки, выполнявшуюся в комплексе с гидромагнитными и набортными гравиметрическими наблюдениями, гидромагнитное профилирование в комплексе с набортными гравиметрическими наблюдениями и сейсмические зондирования методом преломленных волн (МПВ). Работы обеспечивались гидрографической, спутниковой навигационной и спутниковой ледово-синоптической информацией.

Сейсмические зондирования были выполнены работы МПВ с автономными донными сейсмическими станциями, что существенно повысило геологическую информативность сейсмозондирований.

13 марта 2013 года работы на морском полигоне были завершены. Запланированные объемы морских исследований выполнены полностью. Прибытие НИС "Академик Александр Карпинский" в Санкт-Петербург планируется в конце апреля. На борту судна ведется камеральная обработка полевых материалов. Готовится комплект предварительных геофизических и геолого-интерпретационных карт, схем и разрезов масштаба 1:2 500 000 осадочного бассейна моря Лазарева и главы полевого отчета.

RusEnergy