2020-07-15

Польская Orlen заявила о поглощении концерна PGNiG

Соответствующее соглашение о намерениях Orlen подписала с казначейством Польши.

«Запланированная сделка является следующим шагом PKN Orlen, после выкупа акций Energa Group и согласия Европейской комиссии по приобретению Grupa Lotos, в создании мощного мультиэнергетического концерна», — говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что в результате интеграции активов PKN Orlen, Energa group, Lotos и PGNiG годовая выручка объединенной компании составит около 200 млрд злотых, EBITDA ключевых сегментов достигнет около 20 млрд злотых в год. Основную часть операционной прибыли по-прежнему будет приносить основные сегменты бизнеса Orlen — нефтепереработка и нефтехимия, добыча на уровне 70 млн б.н.э. обеспечит около 20% прибыли, выработка электроэнергии — 10% прибыли. К 2030 году результаты планируется увеличить вдвое за счет новых инвестиций.

В соответствии с соглашением о намерениях, модель сделки и ее график будут разработаны специальной рабочей группой, куда войдут представители сторон соглашения. В рамках подготовки к сделке будет проведена оценка PGNiG, включая пакет, находящийся в распоряжении государственного казначейства Польши. Сделку предстоит согласовать в антимонопольных органах.

Между тем, во вторник Orlen сообщила, что получила от Европейской комиссии согласие на слияние компании с группой Lotos.

«Слияние PKN Orlen и Grupa Lotos значительно укрепит позиции концерна в переговорах по цене с контрагентами из США, стран Ближнего Востока или России», — подчеркивается в пресс-релизе.

«Мы строим в Польше мощный мультиэнергетический концерн с глобальным охватом. Консолидация компаний — это наш ответ на все более сложную обстановку. Нужно создавать крупные организации, которые, объединив свои инвестиционные бюджеты, смогут реализовывать смелые и амбициозные проекты», — комментирует вице-премьер, министр государственных активов Польши Яцек Сасин.