2006-05-30

Польша. Еврокомиссия требует срочного реформирования своего угольного сектора

Угольный сектор может и должен играть значительную роль в будущей структуре смешанного энергоснабжения ЕС, но эта роль потребует его реформирования. Такое мнение выразил сегодня в польском городе Гливице Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс во время выступления на специализированной конференции по диверсификации энергогенерирующих источников. Форум состоялся в Польше под эгидой Силезского университета технологий.

По словам Еврокомиссара, именно уголь может обеспечить необходимую гибкость с точки зрения безопасности энергоснабжения. В то же время, европейский угледобывающий комплекс и система потребления угля могут выполнять эту роль лишь при условии, если использование этого топлива не будет причинять вред окружающей среде. Решающее значение в этом контексте имеет производство так называемого "чистого угля", а также развитие соответствующих технологий, которые уменьшают вредное влияние на атмосферу.

Польша ныне является крупнейшим производителем угля в странах ЕС, именно в этой стране сосредоточены его главные европейские ресурсы. Уголь обеспечивает около 70 процентов общей потребности Польши в энергии, при этом свыше 90 процентов электрической энергии в этой стране производится на угольных электростанциях.

Украина Промышленная