2013-02-21

"Полиметалл" договорился о приобретении Маминского золотого месторождения...

ОАО "Полиметалл" (полностью контролируется Polymetal International plc) планирует приобрести 100% ЗАО "Маминская горнорудная компания" (МГК) , которому принадлежит лицензия на разведку и добычу на Маминском золоторудном поле, говорится в сообщении Polymetal.

Стоимость ЗАО "Маминская горнорудная компания" составляет $95,5 млн, но общая сумма, подлежащая уплате, будет уменьшена на сумму долга МГК, который оценивается в $18,3 млн на момент закрытия сделки, и составит около $77,2 млн. В итоге Polymetal заплатит только $3,9 млн наличными и $73,3 млн в виде своих акций.

Точное количество акций Polymetal, которые будут выпущены в пользу продавца, будет рассчитано на основе средневзвешенной цены за одну акцию Polymetal на Лондонской фондовой бирже в долларах США за период равный 30 дням, предшествующим дате завершения сделки.

Закрытие сделки состоится после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой РФ, а также после приобретения МГК земельного участка и получения согласия от кредиторов МГК. Дата исполнения отлагательных условий - 30 апреля 2013 г.

Маминское месторождение расположено в Свердловской области России. Золото впервые было обнаружено на этой площади в 1933 г., но до 1986 г. не проводилось никаких систематических геологоразведочных работ. В 1999-2012 гг. на месторождении было пройдено 447 буровых скважин алмазного бурения (общий объем бурения составил 46 км).

Прогнозные рудные запасы на Маминском, которые были оценены компанией Snowden в соответствии с кодексом JORC, составляют 12,2 млн тонн руды с содержанием золота 1,9 г/т, содержащие 0,7 млн унций золота. Минеральные ресурсы (дополнительно к запасам) оценены в 5,1 млн тонн руды при содержании 1,9 г/т, содержащие 0,3 млн унций золота. Оценка была подготовлена предыдущим владельцем и основана на сценарии постройки фабрики "Уголь-в-пульпе" на месторождении.

Финмаркет