2013-03-18

Подрядчики и дочерние общества ТНК-ВР поделились новыми технологиями в сфере внутрискважинных работ

В Тюмени состоялось совещание сектора текущего и капитального ремонта скважин (ТКРС) компании ТНК-ВР. В нем приняли участие сотрудники всех добывающих целевых дочерних обществ компании: «Самотлорнефтегаз», «Варьеганнефтегаз», «ТНК-Нягань», «Роспан Интернешнл», «Верхнечонскнефтегаз», «Оренбургнефть», «ТНК-Уват» - а также подрядных организаций, обслуживающих эти предприятия в сфере ТКРС.

Заказчики и подрядчики по внутрискважинным работам встречаются два раза в год: осенью подводят итоги первого полугодия, весной – всего прошедшего года. «На таких совещаниях мы определяем, насколько успешно наши подрядчики выполняют свои производственные планы и реализуют инвестиционные программы по обновлению и модернизации оборудования, обучению персонала и созданию безопасных условий труда», - поясняет технический директор Департамента внутрискважинных работ ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Евгений Розенбергер.

Участники диалога делятся опытом, рассказывают об успешном применении новых технологий и о том, какие проблемы возникали при выполнении программ. Эксперты по внутрискважинным работам из разных предприятий узнают о тех инновациях и технологиях, которые применяют их коллеги из других регионов и ставят в планы рассмотреть возможность применения этих инноваций на своем предприятии.

Услуги по ТКРС компании оказывают 17 подрядных организаций. В 2012 году 117 бригад осуществляло текущий ремонт скважин (ТРС), направленный на поддержание добычи. Общее количество таких ремонтов в 2012 году составило более 13,5 тысяч. Капитальный ремонт скважин (КРС) на объектах компании осуществляли 329 бригад. Капитальный ремонт скважин подразумевает геологотехнические мероприятия, направленные на увеличение добычи углеводородов, такие как гидроразрыв пласта и зарезка боковых стволов. Капитальных ремонтов на месторождениях ТНК-ВР в 2012 году было осуществлено более 6300. Лидером по количеству как капитальных, так и текущих ремонтов скважин среди дочерних обществ ТКН-ВР является «Самотлорнефтегаз», сообщает региональное управление по связям с общественностью филиала  «ТНК-ВР Сибирь». 

В заключительный день совещания вице-президент ТНК-ВР по скважинным работам Эрик Лирон вручил дипломы лучшим подрядным организациям в области промышленной безопасности, модернизации и стабильно высоких производственных показателей. Лучшими в сфере капитального ремонта скважин стали «Ермаковское предприятие по ремонту скважин», обслуживающее дочерние общества ТНК-ВР во многих регионах, и «Инвестиционная нефтяная компания», работающая на объектах компании в Нижневартовском районе ХМАО. Лучшими по текущему ремонту скважин названы «Черногорнефтесервис» (Нижневартовский район ХМАО и Иркутская область) и «Пермнефтеотдача» (подрядчик «ТНК-Нягань» и «ТНК-Уват»). Генеральный директор ЗАО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин» Сергей Цибин отметил, что диалог между подрядчиком и заказчиком, который существует в ТНК-ВР, помогает наладить эффективные партнерские отношения.

"Самотлор-экспресс"