2006-07-12

Почему "Укрнафта" молодеет <br><i>Развитие производства позволяет укреплять социальную сферу</i>

Вы думаете, что этот снимок не имеет отношения к экономике? Ошибаетесь. Развивая спорт (на снимке — победители спартакиады «Укрнафты») и заботясь о всех других слагаемых социальной сферы, предприятия добиваются не только сплоченности и стабильности в коллективах, но и повышения производительности труда. Давно известно: кто хорошо отдыхает, тот лучше работаетПервое полугодие в этом году оказалось довольно удачным для коллектива крупнейшей в нашей стране нефтедобывающей компании — ОАО «Укрнафта». Итоги ее производственной деятельности свидетельствуют о том, что менеджмент и рабочие выбрали верный путь для повышения эффективности производства и, реализуя намеченные планы, работают целенаправленно и слаженно. За 6 месяцев здесь добыто 1581,6 тысячи тонн нефти с конденсатом, что на 84,3 тысячи тонн (5,6%) больше, чем в первом полугодии прошлого года (1497,3 тыс. т) и на 52,1 тысячи тонн (3,4%) больше запланированного (1529,5 тыс. т.). С приростом идет и газовый сектор «Укрнафты». За полугодие добыто 1679,4 миллиона кубометров газа, что на 121,4 миллиона кубометров (7,8%) больше, чем за такой же период прошлого года и на 91,6 миллиона кубометров (5,8%) больше запланированного (1587,8 млн. куб. г.). Для того, чтобы получить такие показатели, в эксплуатацию введены 20 новых скважин (14 нефтяных и 6 газовых), а объем бурения достиг 65,8 тысячи метров.

«Укрнафта» внесла также значительный вклад в обеспечение топливом населения страны. Как сообщает пресс-центр компании, на ее перерабатывающих предприятиях произведено 80,4 тысячи тонн сжиженного газа и 116,1 тысячи тонн фракции легкой. Реализуя концепцию вертикальной интеграции, «Укрнафта» настойчиво продолжает расширять свою сеть автозаправочных станций. Ныне 523 АЗС компании работают почти во всех регионах Украины, а еще 20 будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Заместитель председателя правления — технический директор компании (когда-то такого специалиста называли главным инженером) Михаил Гнип в беседе с «Днем» подчеркнул, что достижения «Укрнафты» обеспечены в первую очередь вниманием к наращиванию новых запасов. При этом использовались сложные новейшие технологии. В качестве примера Михаил Петрович приводит скважину №510, пройденную методом горизонтального бурения, где получен дебит 150—160 тонн нефти в сутки. Это уже вторая такая скважина в «Укрнафте». И хотя на первой были определенные проблемы, приобрели опыт и на 510-й получили хороший результат. На многих скважинах компании проведены организационно-технические мероприятия, разработанные совместно с учеными, что позволило увеличить добычу. Это — переход на другие, более богатые горизонты. Что касается газа, то технический директор называет 27-ю скважину у села Гоголево, что на Полтавщине, которая раньше давала 15—20 тысяч кубометров газа в сутки, а теперь добыча здесь выросла приблизительно в 10 раз.

По словам Гнипа, значительный задел в работе обеспечило компании улучшение технологической дисциплины. А кроме того, по его мнению, летом просто лучше и веселее работать. Ведь нефтяники, особенно бурильщики, работают в довольно сложных условиях: на открытом воздухе, в снег и в дождь, иногда едва не по колени в воде и жидкой глине. И при этом по жесткому графику. А какие проблемы иногда возникают на газоконденсатных месторождениях! Ныне все скважины стабильно работают в нормальном режиме. «Мы даже сознательно немного снизили темп, и, по-видимому, в этом месяце таких показателей уже не будет, чтобы оставить определенные резервы, — раскрывает карты технический директор. — Потому что в этом месяце появилась серьезная проблема в Полтавском нефтегазодобывающем управлении, где пришлось закрыть месторождение, поскольку лицензия на его разработку принадлежит не нам — мы там работали по соглашению о совместной инвестиционной деятельности. Это будет минус 180 тысяч кубометров газа и приблизительно 30 тонн нефти в сутки. Пока государство не разберется с этим вопросом, потому что оно перешло, как говорится, в судебную стадию, эта проблема будет существовать. У одного забрали лицензию, другому не дали — а мы не имеем права работать. Потому что нас еще и оштрафуют. И хорошо, что сейчас не зима, ведь из этого месторождения газ поступал в ближайшие населенные пункты».

Заходит речь о выделении государством участков под геологоразведку. И М. Гнип вновь говорит о существующих проблемах. «Если есть надежные компании, например, «Укрнафта», «Укргазвидобування», «Чорноморнафтогаз», которые ведут добычу нефти и газа и имеют большой опыт, финансовые возможности, ресурсы, кадры, имеют чем работать, так почему бы государству не давать им лицензии в первую очередь и без лишней бюрократической проволочки? — спрашивает Гнип и добавляет: — А если приходит какая-то фирма, которая не имеет ничего, кроме денег, и получает лицензии? То в дальнейшем возникает большой риск от того, как она может распорядиться этой лицензией... вот в чем беда». По мнению технического директора, государство должно пересмотреть подходы к распределению разведанных за государственные средства месторождений. Их нужно нормально оценить, а потом рассмотреть программу развития и обустройства, предложенную компаниями-претендентами. «Чья лучше, пусть тот и оплатит за геологические работы, вернет государству его расходы с прибылью и под государственным контролем начинает работать», — предлагает специалист. А пока что в этом деле, по его мнению, нет порядка — один суд принимает решение, другой — отменяет, и нет этому ни конца, ни края.

Однако опытный руководитель все же считает, что эта трудность не остановит развитие компании, которая благодаря эффективному менеджменту имеет возможность в полной мере использовать все приобретенные за годы работы на рынке ресурсы, в том числе и кадровые. Он недавно вернулся со II конференции молодых специалистов «Укрнафты», которая проходила в Ивано-Франковске на базе ведомственного научно-исследовательского института и была направлена на повышение творческого потенциала молодых специалистов (в компании их ныне работает 229, из них 196 имеют полное высшее образование и 33 — базовое или среднее специальное). Для них в компании открыта широкая дорога. Там руководствуются принципом, согласно которому создание возможностей для молодежи — не только моральная обязанность, но и экономическая необходимость. В «Укрнафте» сознательно создаются перспективы для каръерного роста молодых специалистов. Многие из них выдвигаются на руководящие должности, включаются в списки кадрового резерва на ведущие инженерно-технические и руководящие должности. В ускорении процесса адаптации, профессионального совершенствования и выявления потенциальных способностей молодых специалистов позитивную роль играет стажировка, которая продолжается 1—2 года и проходит по индивидуальным планам под руководством опытных высококвалифицированных работников. На конференции, в частности, решили содействовать участию молодых специалистов в работе конференций, выставок, семинаров, курсов повышения квалификации всех уровней с целью повышения их профессионализма, а также содействовать обучению молодых специалистов в аспирантуре, создавать необходимые для этого условия, избавиться от формализма в деятельности советов молодых специалистов на предприятиях, преобразовав их в действенную форму влияния на молодежь, средство организации жизнедеятельности молодых специалистов на производстве.

В полку молодых специалистов «Укрнафты» вскоре будет ощутимое пополнение. На конференции было объявлено о том, что заказ «Укрнафты» на трудоустройство выпускников Ивано- Франковского национального технического университета нефти и газа и других вузов Украины в 2007 году будет доведен до 95, в 2008 г. — до 100 и в следующие годы до 105 человек. Запланировано также ввести в практику проведение торжественных посвящений в молодые специалисты в каждой структурной единице.

В конце конференции, по качеству представленных на рассмотрение творческих работ, были отмечены лучшие молодые специалисты компании. Ими стали Олег Никулин (секция бурения), Руслан Заболотный (секция геологии и разработки месторождений нефти и газа), Василий Сарахман (секция подготовки нефти и газа и оборудования нефтегазопромыслов), Дмитрий Смагулов и Тарас Матвиишин (секция добычи нефти и газа). Как сказал «Дню» заместитель председателя правления, все молодежные работы будут рассмотрены на техническом совете. Многие из них найдут применение на производстве, прогнозирует опытный специалист.

Конечно же, работа с молодежью в компании не ограничивается только специалистами. Очень много внимания уделяется также развитию физкультуры и спорта. Об этом «День» узнал во время разговора с первым заместителем председателя объединенного профкома «Укрнафты» Иваном Магуном и начальником управления по работе с персоналом Игорем Садовым. Они рассказали о недавней спартакиаде (проводилась в Алуште), в которой участвовали более 250 спортсменов из всех структурных единиц и центрального аппарата. Первые места заняли Ахтырский, Долинский и Черниговский нефтепромысловые районы.

«Укрнафта», как рассказал Садовый, ежегодно оздоровляет в детских лагерях 2,5 тысячи детей своих работников. Путевки предоставляются родителям, согласно условиям коллективного договора, за 10% стоимости (80— 100 грн.). Поэтому люди детородного возраста держатся за компанию. И ежегодно сюда приходит много молодежи. Проблемы старения производственного коллектива здесь нет. По словам Садового, в 2001 году средний возраст нефтяников составлял 41,4 года. Теперь же он сократился до 39,4 года. Следовательно, «Укрнафта» молодеет. И вполне понятно, почему: здесь постоянно растет заработная плата, люди видят перспективы профессионального роста, проявляется забота о социальном развитии всех и каждого.

Фото предоставлено ОАО «Укранафта»