2019-07-12

ПГНК увеличила добычу газа на 56,9% по итогам первого полугодия 2019

СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) объявила результаты работы за 1 полугодие 2019 года. В период с января по июнь 2019 ПГНК увеличила добычу природного газа на 56,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, а нефти и конденсата - на 19%.

По факту работы компания добыла 131,3 млн м3 природного газа и 20,5 тыс тонн нефти и конденсата. Первые два квартала отличились завершением бурения двух новых скважин: №3 Западномашевской площади и нефтяной скважины №81 Новониколаевского месторождения.

Дополнительные объемы добычи удалось обеспечить благодаря успешным капитальным ремонтам скважин (КРС) и интенсификации добычи, в том числе на скважинах №101, 126 и 138 Игнатовского месторождения, а также №16 Новониколаевского месторождения. Скважина №103 Игнатовского месторождения демонстрирует стабильный суточный дебит, который составляет 210 тыс м3. Всего за указанный период было выполнено десять проектов на скважинах из собственного фонда ПГНК, а также фонда государственных компаний. В частности, две скважины относятся к фонду ликвидированных и законсервированных скважин АО «Укргаздобыча», и одна скважина – из фонда НАК «Надра Украины».

«Во втором квартале 2019 СП ПГНК продолжила увеличивать добычу. По результатам первого полугодия компания перевыполнила показатели прошлого года по добыче природного газа на 56,9%. Такая положительная динамика является результатом как бурения новых скважин так и программы работ по КРС и интенсификации добычи. Конечно, это стало возможным благодаря слаженной работе всей команды и, прежде всего, геологического и технического департаментов. Мы продолжаем выполнять утвержденный план работ и сейчас завершаем бурение скважины №142 Игнатовского месторождения. Наша цель - увеличивать добычу наиболее рациональным и эффективным способобом на благо компании и всех акционеров», - отметил Генеральный директор СП ПГНК, Виктор Гладун.

За пять месяцев 2019 ПГНК насчитала 272 млн грн ренты за добычу природного газа, нефти и конденсата, из этой суммы 13,6 млн грн были направлены в местные бюджеты административных единиц Полтавской области, а именно в бюджеты Полтавской области, районных бюджетов, а также в бюджеты Нехворощанской обьединенной территориалной общины (ОТО), Драбинивськой ОТО, Терешковской ОТО и Базиливщинського поселкового совета.

Кроме этого, в отчете материнской компании JKX Oil & Gas plc, говорится об увеличении производства за 1 полугодие по всей группе компаний на 16.1% по сравнению с 1 полугодием 2018 года. СП «Полтавская газонефтяная компания» - совместное украинское-британское предприятие, созданное в 1994 году. СП ПГНК является одним из лидеров среди негосударственных нефтегазодобывающих предприятий Украины. Сфера деятельности компании - поиск, разведка, добыча и подготовка нефти и газа. Полтавская газонефтяная компания использует самые современные технологии и методы для собственного вклада в достижение Украиной энергетической независимости.