2017-03-31

ПГНК инвестирует в Руденковское месторождение $600 млн

Акционеры JKX Oil & Gas считают развитие Полтавской газонефтяной компании наиболее перспективным инвестиционным проектом.
Об этом Нефтерынку сообщил генеральный директор JKX Oil & Gas Том Рид.

По словам акционера ПГНК уже создан план разработки Руденковского месторождения. По предварительным оценкам, месторождение может обеспечить производство 17 млрд. куб. м газа за весь период эксплуатации.

Генеральный директор СП ПГНК Виктор Гладун отметил, что проект потребует капиталовложений около $600 млн. «Полное развитие модели Руденковского месторождения включает в себя бурение 135 скважин за десять лет, проведение капитальных ремонтов на старых ликвидированных скважинах и проведение интенсификационных работ на 11 арендованных скважинах. ПГНК планирует привлечь к участию ведущие мировые компании, такие как Schlumberger, Viking, а так же локальные - Tacrom, Burisma и др», - отметил гендиректор ПГНК.

Кроме того в компании отметили, что во второй половине 2016, в рамках осуществления плана развития начат капитальный ремонт ряда скважин. В настоящее время восстановлены две скважины – NN16 и NN47, которые существенно увеличили добычу газа и жидких углеводородов. Согласно плану развития, сформированному на 2016 год, который включает в себя введение в эксплуатацию 11 скважин, произведен капитальный ремонт двух и продолжается процесс разбурки цементных мостов на третьей скважине. Также, в настоящее время производится закупка материалов и оборудования для подготовки работ на восьми следующих скважинах.

«Начат проект заводнения на Игнатовском месторождении, благодаря которому планируется значительно увеличить объемы добываемой нефти. Также в планах на год – провести подключение электроцентробежной насосной установки и высокоскоростных колон малого диаметра», - сообщил Гладун.

Вместе с этим в компании сообщили, что руководство СП ПГНК и JKX Oil & Gas сейчас находится в процессе переговоров с правительством Украины, касательно сроков и возможной рассрочки выплаты платежа, озвученного арбитражным трибуналом, решение которого было вынесено в начале 2017 года.